Пояснительная записка (в программе Word) 83 с., 2 рис., 15 табл., 21 источников
Чертежи (в программе Компас) 16 листов плакатов и чертежей
Спецификация 11 листов
Содержание
Содержание
Введение
1 Производственно-техническая характеристика предприятия
1.1 Паспорт предприятия
1.2 Характеристика предприятия
1.3 Анализ технико-экономических показателей предприятия
1.4 Общая характеристика ремонтной базы
2 Организация досборки комбайнов
2.1 Нормативы трудоёмкости
2.2 Расчёт штата мастерской
2.3 Общие положения при выполнении работ по досборке, регулировке и обкатке комбайнов
2.4 Рекомендации по проведению работ по досборке, регулировке и обкатке комбайнов
3 Технологический процесс проведения досборки, регулировки и обкатки комбайнов
3.1 Расконсервация, проверка комплектности и технического состояния
3.2 Монтаж составных частей
3.2.1 Установка лестницы и ограждений
3.2.2 Установка гидроцилиндра управляемых колёс
3.2.3 Досборка дизеля
3.2.4 Установка кабины
3.2.5 Сборка копнителя
3.2.6 Сборка жатки
3.2.7 Установка наклонной камеры
3.2.8 Соединение жатки с наклонной камерой
3.2.9 Установка звукового сигнала и внешних световых приборов
3.2.10 Установка приводных ремней
3.2.11 Установка подборщика
3.3 Технические регулировки механизмов комбайна
3.4 Обкатка комбайна после досборки
3.4.1 Подготовка к обкатке
3.4.2 Проверка работы приборов электрооборудования
3.4.3 Обкатка комбайна
4 Разработка установки для расконсервации деталей
4.1 Описание конструкции
4.2 Расчёт элементов ванны для расконсервации деталей
4.2.1 Расчёт толщины стенки большого резервуара
4.2.2 Расчёт толщины стенки малого резервуара
4.2.3 Расчёт сварного соединения малого резервуара
4.2.4 Расчёт резьбового соединения
4.2.5 Расчёт и выбор трубчатых электрических нагревателей (ТЭН)
5 Безопасность жизнедеятельности
5.1 Безопасность жизнедеятельности на производстве
5.1.1 Анализ производственного травматизма
5.1.2 Техника безопасности и пожарная профилактика
5.1.3 Инструкция по технике безопасности при работе с ванной для расконсервации деталей
5.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях
5.2.1 Основные задачи ГО
5.2.2 План мероприятий, проводимых на предприятии для подготовки персонала к действиям в условиях чрезвычайной ситуации
6 Охрана окружающей среды
6.1 Охрана природы в современных условиях развития народного хозяйства
6.2 Анализ природоохранной деятельности и рекомендации по охране окружающей среды
6.3 Экологическая экспертиза внедряемой разработки
7 Технико-экономическая эффективность проекта
7.1 Оплата труда при проведении работ по досборке, регулировке и обкатке комбайнов
7.2 Расчёт капитальных вложений
7.3 Расчёт экономической эффективности
Заключение
Список использованных источников
Состав чертежей
- Дно малого резервуара деталь А3
- Стенка малого резервуара переднего А3
- Уголок опоры крышки блока ТЭНов 2хА3
- Чертеж уголка опоры крышки малого резервуара деталь А4
- Крышка малого резервуара А3
- Чертеж крышка блока ТЭНов А3
- Рабочий чертеж опора крышки блока ТЭН А3
- Опора крышки малого резервуара А3
- Резервуар малый в сборе А1
- Общий вид ванны для расконсервации деталей А1
- Технико-экономическая эффективность проекта А1
- Технологическая карта по досборке комбайнов А1
- Маршрутная карта – 2 листа А1
- Анализ хозяйственной деятельности предприятия А1
Описание
В дипломной работе произведён анализ производственной деятельности ОАО «Б-Истокское РТПС» и его филиала по досборке комбайнов «Енисей». Дана производственно-техническая характеристика предприятия и ее перспективы развития. Отражена история предприятия от истоков до нынешнего состояния. Представлены технико-экономические показатели работы предприятия в динамике нескольких лет. Отражена общая характеристика ремонтной базы предприятия, в том числе отражена оснащенность оборудованием и производственными помещениями данного предприятия. Система технического сервиса в АПК создаёт условия для эффективного и устойчивого развития агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны в современных условиях и на дальнюю перспективу, насыщение рынка доступным для всех групп населения качественным продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьём.
Разработаны мероприятия по организации досборки, регулировке и обкатке комбайнов семейства «Енисей». Определены нормативы трудоемкости. Рассчитан объём работ по досборке комбайнов, необходимое число производственных рабочих. Внесены изменения в типовой технологический процесс по проведению досборки, регулировки и обкатки комбайнов и даны рекомендации по проведению этих работ.
Дано описание технологического процесса проведения досборки, регулировки и обкатки комбайнов. Представлены рекомендации по монтажным работам составных элементов, в том числе установка лестницы и ограждений, установка гидроцилиндра управляемых колёс, досборка дизеля, установка кабины, сборка копнителя и жатки, установка наклонной камеры, установка звукового сигнала и внешних световых приборов, установка приводных ремней и подборщика. Отражено техническое регулирование механизмов комбайна. Представлена технология обкатки комбайна после сборки, и проверка работы приборов электрооборудования.
В конструкторской части работы разработана ванна для расконсервации деталей которая, необходима при выполнении работ по досборке комбайнов. Она позволит сократить время на проведение данной операции и повысит культуру труда. Ванна для расконсервации деталей может применяться на предприятиях технического сервиса. В графической части работы построен рабочий чертеж ванны для расконсервации с указанием основных деталей и узлов данного устройства. Дано техническое описание конструкции с ее достоинствами и недостатками. Выполнен расчет элементов ванны, в том числе расчет толщины стенки большого и малого резервуара. Построены эпюры нагружения дна большого и малого резервуара. Сделан расчет сварного соединения малого резервуара, расчет резьбового соединения. Произведен выбор трубчатых электрических нагревателей с определением их мощности и необходимого количества.
В разделе техники безопасности проведен анализ и разработаны мероприятия по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности на производстве и в чрезвычайных ситуациях. Дана оценка производственного травматизма и заболеваемости на предприятии в течение нескольких лет. Представлены требования охраны труда к инструментам и приспособлениям. Разработана инструкция по работе с ванной для расконсервации деталей. Рассмотрены вопросы по охране окружающей среды в соответствие с нормативными документами. Проведен анализ природоохранной деятельности на предприятии и даны рекомендации по охране окружающей среды.
В экономической части работы отражена технико-экономическая оценка разработанных мероприятий и внедрения ванны для расконсервации деталей в производственный процесс досборки комбайнов. Выполнен расчет капитальных вложений, экономической эффективности, в том числе расчет суммарной трудоемкости проведения работ по расконсервации деталей до и после внедрения ванны для расконсервации. Определены затраты, годовой экономический эффект, срок окупаемости.
Обзор дипломной работы:
Введение
В связи с началом «возрождения» сельского хозяйства всё больше возникает необходимость в обеспечении сельхозтоваропроизводителей новой техникой, так как каждая третья (а во многих хозяйствах - вторая) машина, имеющаяся в хозяйстве, неисправна. До 30% машин, имеющихся в наличии, ежегодно не участвуют в работе из-за неисправностей.
В настоящее время поставка АПК основных видов техники реализуется на основе лизинга, льготного кредитования, бюджетных ссуд. Возникает необходимость в посредниках (дилерах) между изготовителями машин и конечными потребителями (АПК). Развивается сеть дилерских центров.
К основным функциям дилеров относятся: получение от изготовителя машин, их разгрузка, оплата, досборка, обкатка, подготовка к эксплуатации, доставка потребителю, обучение его правилам эксплуатации, продажа, выполнение обязанностей изготовителя по гарантиям, ремонт и обслуживание по заявкам потребителя, обеспечение запасными частями и оборудованием для обслуживания и ремонта, сбор информации о качестве проданных машин при эксплуатации для изготовителя, изучение потребности в реализуемой продукции, её реклама. За каждым дилером закреплена определенная территория работы с потребителями.
Дилерская система является наиболее рациональной формой организации технического сервиса. Здесь используется одноуровневый маркетинговый канал, что сокращает число посредников между заводом-изготовителем и потребителем и делает снабжение более оперативным. При этом предприятие технического сервиса решает задачи маркетинга, лизинга. В настоящее время ОАО «Б-Истокское РТПС» является Генеральным дилером ОАО «Агромашхолдинг», который является крупнейшим производителем сельскохозяйственных машин и оборудования (зерноуборочные комбайны «Енисей», сельскохозяйственные тракторы «ВТ», жатвенные части, прицепы)
Система технического сервиса в АПК создаёт условия для эффективного и устойчивого развития агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны в современных условиях и на дальнюю перспективу, насыщение рынка доступным для всех групп населения качественным продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьём.
В связи с вышеизложенным, тема дипломного проекта «Организация досборки комбайнов семейства «Енисей» в ОАО «Б-Истокское РТПС» является актуальной.
1 Производственно-техническая характеристика предприятия
1.1 Паспорт предприятия
По мере развития предприятия были организован столярный цех, который начал изготовление столярных изделий для жилищного и промышленного строительства. В дальнейшем это получило развитие, на сегодняшний день цех занимается выпуском товаров народного потребления, выпуском мебели, кухонных гарнитуров, прихожих из натурального дерева по индивидуальным заказам. Была открыта станция технического обслуживания автомобилей «ГАЗ». В конце 70-х годов уже было 11 филиалов по обслуживанию автомобилей «ГАЗ» по Свердловской области.
Развился цех металлоконструкций, который начал выпуск опалубки монолитного домостроения, компактные очистные установки КУ-100, К200, бетоносмесители, коптильные установки, упрощенные пожарные машины на базе ЗИЛ-157, каркасы для цехов по ремонту тракторов и комбайнов.
С участием 18 промышленных предприятий Свердловской области в 1986 году изготовлено и собрано 100 двухрядных капустоуборочных комбайнов (впервые в России).
Было открыто торговое подразделение, которое обеспечивало сельскохозяйственные предприятия металлом, шифером, стеклом и другими материалами и оборудованием.
В 1993 году предприятие сменило форму собственности. Б-Истокское РТПС стало Акционерным Обществом.
В этот период времени, когда начала разваливаться экономика, промышленность и сельское хозяйство, когда резко упал спрос на выпускаемую продукцию, руководство предприятия стало искать новые виды деятельности, которые обеспечивали бы стабильную работу, стабильную прибыль предприятию и его акционерам.
Начал расширяться объем представляемых услуг станции технического обслуживания легковых автомобилей. Открыт участок жестяных работ, участок покраски автомобилей. С резким падением заказов в цехе металлоконструкций начал выпуск корпусов дорожных знаков для Свердловской области. Учитывая качество и низкую цену на корпуса дорожных знаков, рынок расширился за счет Пермской и Курганской областей. Расширен ассортимент и выпуск не только стандартных знаков, но и информативных знаков индивидуального проектирования с импортной светоотражающей пленкой.
В 1993 году открыто совместное предприятие по производству кондитерских изделий. На сегодня это производственное подразделение выпускает более 20 видов конфет с годовым объемом 150 тонн.
В 1994 году заключен дилерский договор с Ульяновским автозаводом на поставку автомобилей «УАЗ». Одновременно был открыт участок по предпродажной подготовке, техническому обслуживанию, ремонту и тюнингу данной марки автомобилей, антикоррозийная обработка легковых автомобилей.
С началом «возрождения» сельского хозяйства началась работа по обеспечению предприятий сельского хозяйства техникой, запасными частями, узлами и агрегатами. Сумма поставок достигла в 1999 году 20 млн. рублей. Учитывая острую нехватку зерноуборочной техники в области, был заключен договор на поставку зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день «Б-Истокское РТПС» является Генеральным дилером ОАО Агромашхолдинг. Открыт цех по техническому обслуживанию и ремонту комбайнов «Енисей».
Одним из важных подразделений на предприятии является автотранспортный цех. Автотранспортный цех, насчитывает единицы автомашин различных марок. Это и легковые автомобили «ГАЗЕЛЬ», «УАЗ», и грузовые автомобили марок «ЗИЛ», «КАМАЗ», «ГАЗ». Автотранспортный цех Б-Истокского РТПС в основном ориентирован на перевозку сыпучих, строительных, крупногабаритных грузов по Свердловской области и за ее пределами. У предприятия заключены договора с предприятиями по предоставлению транспортных услуг по различным видам перевозок. Среди заказчиков такие предприятия, как «Сверловскавтодор», «Свердловскметрострой» и другие предприятия.
1.2 Характеристика предприятия
Предприятие расположено в посёлке городского типа Большой Исток Сысертского района Свердловской области, в 4 км от города Екатеринбурга, на площади 10,7 га. Основные виды деятельности предприятия: складские операции, автомобильные грузоперевозки, изготовление нестандартного оборудования, ремонт, техническое обслуживание, предпродажная подготовка и реализация легковых и грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники. Торгово-закупочная деятельность, розничная торговля, коммерческое посредничество. Все услуги сертифицированы.
Предприятие имеет свои подъездные ЖД пути, тупик для разгрузки и погрузки ЖД вагонов, два козловых крана грузоподъемностью 12т., эстокаду для разгрузки автомобилей, тракторов, приспособления для разгрузки комбайнов и другой крупногабаритной техники.
Для осуществления предпродажной подготовки, технического обслуживания, досборки и обкатки сельскохозяйственной техники имеется станция технического обслуживания.
4 октября 2000 г. на территории предприятия начала работу региональная постоянно действующая выставка-продажа сельскохозяйственной техники и оборудования. К закрытому отапливаемому выставочному павильону площадью 1700 кв. м. примыкает открытая обстроенная площадка, предназначенная для размещения крупногабаритной техники и оборудования. Площадь открытой площадки 3000 кв.м.
Большеистокское ремонтно-техническое предприятие было организовано 3 мая 1976 года. «Большеистокское спецотделение сельхозтехники», так оно называлось при создании, была организована для обслуживания: автотранспортом, кранами, землеройной техникой строительного управления «Сельхозтехника». Одновременно был организован цех по изготовлению нестандартных металлоконструкций для строительства сельских объектов.
В 2000 году на базе РТПС создана постоянно действующая выставка-продажа сельскохозяйственных машин, оборудования, узлов и агрегатов для сельского хозяйства. Это позволило значительно приблизить производителей сельхозоборудования и машин к потребителю, а предприятию увеличить свою прибыль.
Постоянный поиск работ и услуг, предоставляемых предприятием на рынке своим потребителям, позволяет устойчиво работать предприятию, вовремя выплачивать заработную плату рабочим и дивиденды акционерам, а также расширять свое производство.
1.3 Анализ технико-экономических показателей предприятия
Данные работы предприятия и его подразделения по досборке комбайнов «Енисей» за последние 3 года согласно [18] приведены в таблице 1.1. Таблица 1.1 — Анализ работы ОАО «Б-Истокское РТПС»
Показатели |
Ед. измерения |
Год |
||
2004 |
2005 |
2006 |
||
1. Выручка от продажи продукции, работ и услуг, всего |
тыс. руб. |
93195 |
130769 |
166663 |
2.Прибыль |
тыс. руб. |
4475 |
4813 |
9516 |
3.Среднесписочная численность |
чел. |
93 |
94 |
94 |
В т.ч. АУП |
чел. |
19 |
19 |
19 |
4.ФОТ списочного состава |
тыс. руб. |
7834,5 |
10721,1 |
12978,5 |
5.Среднемесячная зар. плата 1 работающего |
тыс. руб. |
7020 |
9505 |
11506 |
В т.ч. АУП |
тыс. руб. |
12500 |
14400 |
15400 |
Досборка комбайнов |
||||
Выручка |
тыс. руб. |
2039,6 |
3642,5 |
4426 |
Прибыль |
тыс. руб. |
-1339 |
1016 |
915 |
Среднесписочная численность |
чел. |
6 |
6 |
7 |
В т.ч. рабочих |
чел. |
3 |
3 |
3 |
Среднемесячная зар. плата |
тыс. руб. |
6180 |
9167 |
9758 |
В т.ч. рабочих |
тыс. руб. |
5851 |
8900 |
9218 |
Анализируя данные таблицы, видно, что средняя заработная плата по предприятию и по досборке комбайнов значительно повысилась. По досборки комбайнов прибыль возрастает, что говорит о правильно выбранной стратегии развития этого подразделения.
1.4 Общая характеристика ремонтной базы
Оснащенность оборудованием и производственными помещениями представлена в таблице 1.2, перечень диагностического и контрольно-измерительного оборудования в таблице 1.3.
Таблица 1.2 — Производственно-техническая база «Б-Истокского РТПС» по досборке комбайнов
Наименование участка |
Площадь, м2 |
Технологическое оборудование |
||
Наименование |
Модель |
Кол-во |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Участок досборки комбайнов |
864 |
Кран балка |
1 |
|
Верстак |
ОРГ-5365 |
5 |
||
Стеллаж |
ОРГ-1468-05-300Б |
3 |
||
Ларь для обтирочного материала |
5134 |
1 |
||
Домкрат гаражный гидравлический |
П-304 |
2 |
||
Тележка для перевозки деталей |
ОПТ- 7353 |
2 |
||
Установка для смазки |
03- 4967М |
1 |
Продолжение таблицы 1.2
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Комплект специнструмента |
3 |
|||
Компрессор |
К-52М1 |
|||
Участок зарядки и хранения аккумуляторных батарей |
040 |
Комплект приспособлений для обслуживания АКБ |
2 |
|
Комплект инструмента для ТО и ремонта электрооборудования |
1 |
|||
Устройство зарядное |
ЗУ-1М |
2 |
||
Приспособление для разлива кислоты |
1 |
|||
Склад запчастей |
120 |
Стеллаж |
ОРГ-1468-05-300Б |
4 |
Подъёмник межстеллажный |
ПМ-250 |
2 |
||
Открытая стоянка |
3000 |
Таблица 1.3 — Перечень технологического, диагностического оборудования, средств измерения
Наименование |
Тип |
Дата последней проверки |
Организация, проводившая проверку |
1 |
2 |
3 |
4 |
Люфтомер |
К-524 |
21.05.01 |
|
Ключ моментный |
КМШ-500 |
16.05.01 |
|
Ключ моментный |
КМШ 1-150 |
16.05.01 |
|
Ключ моментный |
4550-30 |
21.05.01 |
|
Линейка |
Л-1000 |
21.05.01 |
Продолжение таблицы |
1.3 |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
Микрометр |
МКО-25 |
31.05.01 |
|
Нутромер |
НИ 18-50 |
08.06.01 |
|
Штатив |
ШТ |
08.06.01 |
|
Штангенциркуль |
ШЦ 1-125 |
31.05.01 |
|
Штангенциркуль |
ШЦ 1-250 |
01.02.00 |
|
Манометр шинный |
Момент |
23.05.01 |
|
Манометр шинный |
Момент |
23.05.01 |
|
Щупы комплект №2 |
28.02.01 |
||
Щупы комплект №2 |
28.02.01 |
||
Щупы комплект №2 |
28.02.01 |
||
Компрессор |
К-52М1 |
08.06.01 |
О наличии техники можно судить по таблице 1.4 Таблица 1.4 — Состав автопарка предприятия
№ |
Наименование |
Количество |
1 |
2 |
3 |
1 |
Автобус КАВЗ-3270 |
1 |
2 |
Автокран КС-4572 |
1 |
3 |
Автопогрузчик |
1 |
4 |
ВАЗ-21061 |
1 |
5 |
Волга ГАЗ-31029 |
1 |
6 |
Рено-МЕГАН |
1 |
7 |
Газель ГАЗ-2705 |
1 |
8 |
ЗИЛ-133Г2 |
1 |
9 |
КАМАЗ-5320 |
1 |
10 |
КАМАЗ-5511 |
1 |
11 |
КАМАЗ-5410 |
1 |
12 |
КАМАЗ-54112 |
1 |
Продолжение таблицы 1.4
1 |
2 |
3 |
13 |
Прицеп МАЗ-9397 |
1 |
14 |
Экскаватор ЭО-2621 |
1 |
Количество работников аппарата управления представлено в таблице 1.5 Таблица 1.5- Аппарат управления производством
Должность |
Количество |
РТПС |
|
Ген. Директор |
1 |
Главный инженер |
1 |
Главный бухгалтер |
1 |
Зам. Директора по МТС |
1 |
Зам. Директора по производству |
1 |
Зам. Директора по экономике |
1 |
Главный механик |
1 |
Главный энергетик |
1 |
Юрисконсульт |
1 |
Инспектор по ТБ и БД |
1 |
Инспектор ОК |
1 |
Зам. Гл. бухгалтера |
1 |
Бухгалтер 2 категории |
3 |
Бухгалтер 1 категории |
3 |
Секретарь-машинист |
1 |
Досборка комбайнов |
|
Инженер |
1 |
Инженер по гарантии |
1 |
Табельщик-нормировщик |
1 |
Секретарь-машинист |
1 |
Анализ хозяйственной деятельности можно увидеть в таблице 1.6 Таблица 1.6 — Анализ хозяйственной деятельности предприятия
2004г. |
2005г. |
2006г. |
2006г. в % 2003г. |
|
Трудоёмкость досборки и предпродажной подготовки., чел.-ч |
4995 |
5010 |
5150 |
|
Производственная площадь, м |
864 |
864 |
864 |
|
Кол-во персонала, чел. |
3 |
3 |
3 |
|
Стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. |
683 |
725 |
725 |
|
Объём валовой продукции, тыс. руб. |
680 |
1214 |
1475 |
|
Производственные затраты за год, тыс. руб. |
1126 |
875 |
1261 |
|
Фондообеспеченность, руб. |
791 |
839 |
839 |
106 |
Фондовооружённость, руб. |
227667 |
241667 |
241667 |
106 |
Фондоотдача, руб. |
1,0 |
1,7 |
2 |
200 |
Произведено валовой продукции на 1 работника, тыс. руб. на 1 метр квадратный |
227 0,7 |
405 1,4 |
492 1,7 |
217 243 |
Себестоимость условного ремонта, тыс. руб. |
67,6 |
52,4 |
73,3 |
108 |
Основные фонды - это часть имущества предприятия, которое находится в эксплуатации более одного года.
Фондоотдача - характеризует количество выпущенной продукции на 100 руб. вложенных в основных фондах.
Фондообеспеченность характеризует наличие оборудования, инструмента обеспечение средствами на 100 м2 производственной площади.
Фондовооруженность характеризует уровень механизации и автоматизации труда на производстве. Фондовооруженность должна увеличиваться.
Себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.
Проанализировав данные таблиц можно сделать вывод об успешной деятельности предприятия, особенно его подразделения по досборке комбайнов. Следует отметить высокую оснащенность производственными площадями, оборудованием.
2 Организация досборки комбайнов
С началом «возрождения» сельского хозяйства началась работа по обеспечению предприятий сельского хозяйства техникой, запасными частями, узлами и агрегатами.
Учитывая острую нехватку зерноуборочной техники в области, в 2000 году был заключён договор с ОАО «Красноярский завод комбайнов» на поставку зерноуборочных комбайнов «Енисей». На сегодняшний день «Б-Истокское РТПС» является Генеральным дилером ОАО «Агромашхолдинг».
Предлагаемые модификации комбайна "Енисей" соответствуют всем требованиям российского рынка и последним достижениям комбайностроения.
Сегодня одним из основных факторов, определяющих конкурентоспособность зерноуборочной техники, является эффективность использования комбайна в уборке урожая. По данным сравнительных испытаний комбайны семейства "Енисей" являются самыми экономически эффективными для агротехнических условий Урала и Сибири.
2.1 Нормативы трудоёмкости
- Настоящий материал предусматривает нормы времени, предназначенные для формирования цен на досборку комбайнов семейства «Енисей».
- Нормы времени разработаны на основе результатов фотохронометражных наблюдений и фотографии рабочего дня, а также следующих материалов:
а) технологический процесс на досборку комбайнов семейства «Енисей»;
б) нормативная документация для нормирования труда в условиях штучного производства.
3 Нормы времени приведены в таблице 2.1, рассчитаны в нормо-часах и включают в себя: оперативное время, подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места и время на отдых, и личные потребности.
4 Нормы времени установлены на полный объем, предусмотренный содержанием работ каждой операции и выполняемый одним исполнителем, и рассчитаны на комплект деталей, узлов и агрегатов комбайна.
5 В нормах времени учтено время на проведение мелких притирочных работ в процессе установки (сборки), подготовительных и контрольных работ, дополняющих технологический процесс нормируемых операций.
6 Настоящие нормативы времени, отличаются от ранее существовавших, наличием учета факторов, отражающих степень индивидуальности производства услуг, наличие специального инструмента и оборудования, общую оснащенность производства и могут использоваться для взаиморасчетов заказчиков с ремонтными предприятиями.
Трудоёмкость работы по досборке, регулировке и обкатке определим по формуле (2.1), согласно [1,2]
T = Nд * Hпп, (2.1)
где Nд — число комбайнов прошедших досборку;
Нпп — нормативная трудоемкость проведения досборки, чел.-ч Подставляем значения в формулу (2.1) и получаем
Для комбайнов «Енисей-1200 НМ» и его модификаций
ТЕнисей 1200 нм=100*43,7=4370 чел.-ч Для комбайнов «Енисей КЗК 950» и его модификаций
ТЕнисей КЗК 950 =25*21,4=535 чел.-ч
Общую трудоёмкость работ по досборке определим по формуле (2.2)
Т=ТЕнисей 1200НМ + ТЕнисей КЗК 950, (2.2)
Подставляем значения в формулу (2.2) и получаем
Т=4370+535=4905 чел.-ч
Объём дополнительных (неучтенных) работ принимаем в размере 5 % от трудоёмкости по досборке, регулировке и обкатке определим по формуле (2.3)
Тдоп= Т*5%, (2.3)
Подставляем значения в формулу (2.3) и получаем
Тдоп=4905*0,05=245,25 чел.-ч
Общая трудоемкость по досборке, регулировке и обкатке определим по формуле (2.4)
То= Т+Тдоп, (2.4)
Подставляем значения в формулу (2.4) и получаем
То=4905+245,25=5150,25 чел.-ч
Таблица 2.1 — Нормативы трудоемкости на проведение досборки, регулировки и обкатки комбайнов «Енисей», согласно [17]
Наименование операции |
Трудоёмкость, чел.-ч |
|
«Енисей-1200М» и его модификации |
«Енисей КЗК 950» и его модификации |
|
1 |
2 |
3 |
1 Расконсервация, проверка комплектности и технического состояния изделий |
5,4 |
3,5 |
2 Монтаж составных частей комбайна |
31,4 |
14,4 |
2.1 Установка лестницы и ограждений |
0,5 |
0,8 |
2.2 Установка гидроцилиндра управляемых колёс |
0,2 |
0,11 |
2.3 Досборка дизеля |
0,9 |
1,75 |
2.4 Установка кабины |
5,0 |
- |
2.5 Установка аккумуляторных батарей |
0,4 |
0,4 |
2.6 Досборка выгрузного шнека |
0,20 |
0,20 |
2.7 Досборка измельчителя-разбрасывателя |
- |
0,10 |
2.8 Сборка копнителя |
10,5 |
- |
2.9 Сборка жатки |
5,2 |
5,2 |
2.10 Установка наклонной камеры |
1,9 |
- |
2.11 Соединение жатки с наклонной камерой |
1,4 |
0,65 |
2.12 Установка панели приборной, приборов звуковой и световой сигнализации |
1.3 |
1,29 |
2.13 Установка приводных ремней |
0,3 |
- |
2.14 Установка подборщика |
3,8 |
3,9 |
3 Технические регулировки механизмов комбайна |
3,2 |
3,2 |
4 Обкатка комбайна после досборки |
3,5 |
3,5 |
4.1 Подготовка к обкатке |
0,9 |
0,9 |
4.2 Проверка работы приборов электрооборудования |
0,7 |
0,7 |
4.3 Обкатка комбайна |
1,9 |
1,9 |
ИТОГО |
43,7 |
21,4 |
2.2 Расчёт штата мастерской
Номинальный фонд рабочего времени определим по формуле (2.5), согласно [1, 2]
ФНР=(dк-dв-dп)*tсм-dпп, (2.5)
где dк — календарное количество дней;
dв, dп — выходные и праздничные дни;
dпп — предпраздничные дни;
tcм — продолжительность смены, час.
Подставляем значения в формулу (2.5) и получаем
Фнр=(365-104-10)*8-8=2000 ч
Действительный фонд рабочего времени определим по формуле (2.6)
Фдр=[(dК-dв-dп-dо)*tсм-dпп]*, (2.6)
где — коэффициент, учитывающий не выход на работу по уважительной причине;
do - количество отпускных дней. Подставляем значения в формулу (2.6) и получаем
Фдр=[(365-104-10-24)*8-8]*0,96=1735 ч Численность слесарей явочная, определяется по формуле (2.7)
Ряв=То/Фнр, (2.7)
где То — общая годовая трудоемкость;
Фнр — номинальный фонд рабочего времени, час. Подставляем значения в формулу (2.7) и получаем
Ряв=5150,25/2000=2,42 чел.
Численность слесарей списочная, определяется по формуле (2.8)
Рсп=То/Фдр, (2.8)
где Фдр — действительный фонд рабочего времени, час. Подставляем значения в формулу (2.8) и получаем
Рсп=5150,25/1735=3 чел.
Численность ИТР составляет до 10 % списочной численности рабочих, определим по формуле (2.9)
Ритр=Рсп*10 %, (2.9)
Подставляем значения в формулу (2.4) и получаем
Ритр=3*0,1=0,31чел.
Общая численность работников определим по формуле (2.10)
Р=Рсп+Ритр, (2.10)
Подставляем значения в формулу (2.10) и получаем
Р=3+1=4 чел.
2.3 Общие положения при выполнении работ по досборке, регулировке и обкатке комбайнов
При работе на посту (участке) необходимо соблюдать требования техники безопасности, согласно [17], изложенные в типовых инструкциях по охране труда.
1.1 Досборка комбайнов должна быть организована в соответствии с:
а) «Правилами техники безопасности и производственной санитарии для ремонтных предприятий»
б) «Общие требования безопасности к самоходным машинам, прошедшим ремонт или техническое обслуживание»
- К работе по монтажу, пуску, регулированию и обкатке допускаются лица,
знающие конструкцию комбайна, правила его эксплуатации, технического
обслуживания, ремонта, ознакомившиеся с настоящей инструкцией и прошедшие
инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности. - Рабочее место по монтажу комбайна должно иметь ровную площадку,
достаточное освещение, быть оснащено грузоподъёмными средствами,
средствами пожаротушения. - При проведении работ должно применяться исправное технологическое
оборудование, приспособления и исправный инструмент.
1.5 При работе с электроинструментом необходимо пользоваться резиновыми перчатками и диэлектрическим ковриком. Электропровода не должны быть натянуты. Разрывы, потёртости и другие повреждения изоляции не допускаются.
1.6 При установке деталей и сборочных единиц массой более 20 кг следует пользоваться грузоподъёмными механизмами и специальными схватками. На каждом грузоподъёмном механизме должны быть указаны номер, грузоподъёмность, дата следующего испытания, фамилия ответственного за эксплуатацию. Грузозахватные приспособления должны быть исправны. Стальные канаты подлежат выбраковке, если на одном шаге свивки число оборванных проволок составляет 10% и более.
1.7 Использованный обтирочный материал и консервационную бумагу необходимо собирать в специальный ларь.
1.8 Устранение неисправностей и проведение регулировочных работ во время работы механизмов комбайна запрещается.
1.4 При выполнении работ допускается использование оборудования и инструмента, отличающихся от указанных в данной ТИ, при условии соблюдения заданных технических требований.
Инструмент общего назначения
1 Ключи гаечные с открытым зевом
S=8, 10, 12, 13, 14, 17,19,22,24,27,30,32,36 ГОСТ 2839—80
- Отвертка ГОСТ 17199-88
- Молоток ГОСТ 2310-77
- Бородок ГОСТ 7214-72
- Плоскогубцы ГОСТ 5547-86
- Головки торцевые 12, 13, 17,19, 34 ГОСТ 25604-83
2.4 Рекомендации по проведению работ по досборке, регулировке и обкатке комбайнов
При поступлении с завода комбайн должен быть принят по акту А1.
При доставке комбайнов железнодорожным транспортом, прежде всего, необходимо произвести разгрузку комбайнов с железнодорожных полувагонов. Вначале необходимо произвести обрезку крепежных стяжек, при помощи клещей и очистить платформу от проволоки, собрав ее в контейнеры для металлолома. Производится первичный осмотр комплектности комбайна и принимается решение о способе его транспортировки на открытую стоянку.
Разгрузку комбайнов производят с помощью двух козловых кранов грузоподъемностью 12 т. и специальных приспособлений предназначенных для разгрузки крупногабаритной техники. Одновременно производится разгрузка ящиков с кабинами (для комбайнов «Енисей-1200М» и его модификаций), эта операция производится при помощи автопогрузчика, с установленными на его лапы удлинителями, который отвозит ящики поочередно на площадку для хранения.
После разгрузки комбайны устанавливают на промежуточное хранение на открытой площадке, на которой они стоят до проведения досборки. Проведение досборки наиболее целесообразно проводить бригадой из трех человек, однако ответственным за проведенную подготовку должен назначаться один. При проведении работ необходимо произвести распределение, кто какие операции будет производить. Такая тактика использовалась нами во время прохождения производственной практики. Это позволит исключить дублирование выполнения одних операций и невыполнение других, а также повысит производительность труда. Через некоторое время целесообразно производить обмен выполняемых операций среди членов бригады.
После проведения досборки выполняют регулировку и обкатку комбайна. После регулировки и обкатки комбайн сдается бригадиром инженеру по гарантии или менеджеру по продажам по акту А 2.
3 Технологический процесс проведения досборки, регулировки и обкатки комбайнов
Настоящая технологическая инструкция содержит требования, указания, рекомендации подлежащие выполнению по проведению работ по досборке, регулировке, обкатке и предпродажной подготовке комбайнов «Енисей». Работы по досборке, регулировке, обкатке комбайнов «Енисей» проводятся на постах специализированных участков предпродажного технического обслуживания сельскохозяйственной техники, оборудованных в соответствии с рекомендациями «Росагроснаба», согласно [16].
Настоящий технологический процесс, изложенный в [17] определяет общий порядок проведения досборки, регулировки и обкатки, обеспечивающий качество проведения работ.
Продажа комбайнов без проведения предпродажной подготовки категорически запрещена.
3.1 Расконсервация, проверка комплектности и технического состояния
Доставить комбайн, сборочные единицы и упаковочные места в цех сборки, используя трактор, приспособления для буксировки, автопогрузчик и цеховые схватки.
Проверить наличие и сохранность пломб на бункере, щитке приборов, инструментальном ящике (под площадкой водителя). Вскрыть крышки бункера и инструментального ящика, извлечь ЗИП, упаковочные ящики, детали, сборочные единицы, упаковочную документацию.
Открепить детали и сборочные единицы припакованнные к молотилке, жатке. Проверить их техническое состояние и комплектность по упаковочным листам. Распаковать и проверить комплектность упаковочных мест по упаковочным листам. В случае некомплектности или повреждения (не по вине транспортной организации) составить акт-рекламацию и выслать на завод-изготовитель.
Отсортировать законсервированные сборочные единицы и детали и расконсервировать их (в том числе сетку воздухозаборника) используя ванну для расконсервации (см. конструкторскую часть), ветошь.
Проверить техническое состояние метизов. Резьба должна быть полной, без заусенцев и выкрошенных ниток.
Разложить детали, сборочные единицы и метизы по рабочим местам. Они должны быть скомплектованы по узловой спецификации
Удалить консервационную бумагу с ремней, шлангов, наконечников, приводов.
Плоскогубцы ГОСТ 5547-86. Монтировка.
3.2 Монтаж составных частей
3.2.1 Установка лестницы и ограждений
Установить лестницу и закрепить её на площадке водителя. Затем установить перила и закрепить их на площадке водителя. Затяжку гаек производить после сборки перил.
Гаечные ключи 13, 17, 19 мм ГОСТ 2839-80. Отвёртка ГОСТ 17119-88. Плоскогубцы ГОСТ 5547-86.
3.2.2 Установка гидроцилиндра управляемых колёс
Извлечь шплинты и отвернуть корончатые гайки с пальцев наконечников штока и гидроцилиндра моста управляемых колёс. Завести палец наконечника гидроцилиндра в отверстие кронштейна балки моста. Совместить палец наконечника штока с отверстием рычага поворотного кулака вращением рулевого колеса и завести палец в отверстие. Навернуть на пальцы корончатые гайки и установить шплинты. Ослабление затяжки корончатой гайки для совмещения отверстия в пальце с пазом в гайке для установки шплинта не допускается. Концы шплинтов должны быть разведены.
Гаечный ключ 24 мм ГОСТ 2839-80. Плоскогубцы ГОСТ 5547-86.
3.2.3 Досборка дизеля
Извлечь заглушку из штуцера масляного фильтра и ввернуть датчик давления масла. Освободить наконечник провода от упаковочной изоляции и присоединить его к клемме датчика.
Установить стартер пускового двигателя.
Ввернуть свечу зажигания в свечное отверстие головки цилиндра пускового двигателя. Надеть наконечник провода высокого напряжения на резьбовой стержень свечи и закрепить плоской шайбой с гайкой. Установить на свечу резиновый колпачок.
Установить глушитель с эжектором на выпускную трубу и закрепить хомутом, затянув болт.
Установить воздухозаборник на радиатор. Для этого необходимо подвести воздухозаборник к радиатору используя грузоподъёмное средство, совместить отверстия в шарнирах и установить оси. Закрыть воздухозаборник и закрепить болтами с плоскими шайбами и гайками-барашками. Отвернуть со штуцера гидроцилиндра очистки воздухозаборника и подводящего трубопровода технологические заглушки и соединить гидроцилиндр с трубопроводом шлангом, навернув накидные гайки.
Гаечные ключи 7, 14, 17, 19, 22, 24 мм ГОСТ 2839-80. Отвёртка ГОСТ 17119-88. Грузоподъёмное средство, схватка, технологическая подставка.
3.2.4 Установка кабины
Уложить на площадку водителя войлочные и резиновые коврики.
Установить на кабину стеклоочиститель. Подключить провода электродвигателя к бортовой сети штекерным разъёмом.
Установить кабину на площадку водителя и закрепить её болтами. Болты должны быть заведены сверху.
Грузоподъёмное средство, схватка.
Установить отопитель, закрепив его к кронштейну болтами.
Закрепить плафон к кронштейну крыши кабины предварительно соединив провода.
Установить фиксатор двери и амортизатор. Фиксатор должен входить в отверстие амортизатора с небольшим усилием и фиксировать дверь в открытом положении.
Ввернуть выключатель электроблокировки запуска пускового двигателя. Надеть на выключатель защитный колпачок.
Гаечные ключи 10, 12, 13, 17, 19, 27, 30 мм ГОСТ 2839-80. Отвёртка ГОСТ 17119-88. Бородок ГОСТ 7214-72. Плоскогубцы ГОСТ 5547-86. Головки торцевые 10, 19 мм ГОСТ 25604-83 .Нож.
3.2.5 Сборка копнителя
Снять защитный щиток шкива вала соломотряса.
Застропорить левую боковину копнителя и закрепить её болтами, затем правую.
Установить правый и левый щитки. Болты должны быть установлены головками от щитков.
Установить кулису. Колено кулисы должно быть обращено от граблины. Палец должен быть установлен головкой со стороны граблины. Кулиса должна свободно поворачиваться на подшипнике.
Установить граблины. Болты должны быть установлены головками со стороны кронштейнов граблин. Граблины должны проворачиваться на валах с небольшим усилием.
Грузоподъёмное средство, схватка, подставка цеховая. Бородок ГОСТ 7214-72. Молоток ГОСТ 2310-77. Гаечные ключи 10, 14, 17, 19 мм ГОСТ 2839-80. Банка с солидолом «С», деревянная лопатка.
3.2.6 Сборка жатки
Застропить жатку за боковины и установить на ровной площадке в вертикальном положении.
Освободить от проволоки припакованные к жатке узлы (делители, носки делителей, привод мотовила, опоры жатки, башмаки, диски мотовила, защитные щиты цепей привода мотовила, кожух вариатора, трубы с граблинами, эксцентрики, трубу мотовила).
Установить башмаки копнителя.
Установить опоры.
Установить жатку на ровную площадку на копирующие башмаки и опоры. Жатка должна стоять устойчиво.
Закрепить лучи за диски мотовила и диски эксцентриков.
Установить трубу мотовила цапфами на подставки. Установить собранные диски с лучами на трубу мотовила и закрепить.
Установить граблины. Внутренние поверхности полуподшипников смазать солидолом.
Установить левый и правый ползуны на цапфы трубы мотовила, а затем установить трубу мотовила с ползунами на поддержки и закрепить.
Установить верхний шкив вариатора и ремень его привода.
Установить цепь привода нижнего вала вариатора.
Установить и закрепить защитные щитки.
Установить носок и делитель.
Грузоподъёмное средство, схватка, подставка цеховая, монтажный стол. Бородок ГОСТ 7214-72. Молоток ГОСТ 2310-77. Отвёртка ГОСТ 17119-88. Гаечные ключи 10,12, 13, 14, 17, 19,24 мм ГОСТ 2839-80. Банка с солидолом «С», деревянная лопатка.
3.2.7 Установка наклонной камеры
Используя грузоподъёмное средство (погрузчик) установить наклонную камеру и закрепить.
Установить на верхний вал наклонной камеры приёмный шкив со звёздочкой.
Соединить наклонную камеру с гидроцилиндрами.
Установить втулочно-роликовую цепь на звёздочку верхнего вала наклонной камеры и звёздочку приёмного битера. Отрегулировать натяжение цепи натяжной звёздочкой. Прогиб ведущей ветви при усилии 10-20 Н (1-2 кгс) должен быть 10-15 мм.
Установить ремень на шкив главного контрприводного вала и на шкив верхнего вала наклонной камеры. Отрегулировать натяжение ремня. Прогиб ведущей ветви ремня при усилии 40 Н (4 кгс) должен быть 15-18 мм.
Грузоподъёмное средство, схватка. Бородок ГОСТ 7214-72. Молоток ГОСТ 2310-77. Отвёртка ГОСТ 17119-88. Гаечные ключи 12, 13, 17, 19, 22, 24 мм ГОСТ 2839-80. Банка с солидолом «С», деревянная лопатка.
3.2.8 Соединение жатки с наклонной камерой
Установить жатку на ровную площадку на копирующие башмаки и подвести комбайн к корпусу жатки. При закреплении жатки наклонная камера должна быть установлена на упор.
Установить цепи: с правой стороны на звёздочку промежуточного вала наклонной камеры и звёздочку вала битера проставки; с левой стороны на звёздочку промежуточного вала наклонной камеры и звёздочку контрпривода вала.
Установить защитные щитки с левой и правой сторон наклонной камеры.
Навернуть накидные гайки рукавов высокого давления на трубопроводы.
Гаечные ключи 17, 24, 27 мм ГОСТ 2839-80.
3.2.9 Установка звукового сигнала и внешних световых приборов
Установить звуковой сигнал под площадкой водителя. Установить проблесковый фонарь, передние и задние габаритные фонари, фары.
Закрепить зеркала заднего вида и отрегулировать их.
Отвёртка ГОСТ 17119-88. Гаечные ключи 10, 13, 14, 19 мм ГОСТ 2839-80.
3.2.10 Установка приводных ремней
Установить ремни привода бункера и отрегулировать натяжение. Установить защитный щиток ремней привода шнека бункера и закрепить его.
Гаечный ключ 13 мм ГОСТ 2839-80.
3.2.11 Установка подборщика
Снять защитные щитки привода мотовила. Разъединить и снять цепи от контрпривода мотовила на вал мотовила и от верхнего вала вариатора на контрпривод мотовила.
Отсоединить шатун от шарового болта коромысла. Открепить подшипник головки шатуна и снять шатун с кривошипа.
Отвернуть гайки болтов крепления шести пальцев режущего аппарата: 5,6,7-й с каждой стороны у жатки с захватом 4,1 м; 10,11,12,51,52,53-й от левой боковины у жатки с захватом 5 м.
Установить на оставшиеся пальцы режущего аппарата щитки и закрепить их.
Установить второе опорное колесо.
Установить балку нормализатора, затем на цапфы нормализатора установить шпренгели разгружающего устройства.
Закрепить на пальцевый брус жатки установочные кронштейны и на кронштейнах закрепить стеблесъёмник.
Повернуть рычаги так, чтобы Т-образные хвостовики расположились сзади подборщика выше приводного вала транспортёра. Подъезжая комбайном, совместить Т-образные хвостовики с крюкообразными ловителями установочных кронштейнов. Повернуть рычаги в крайнее заднее положение и зафиксировать их, установив в совмещённые отверстия оси с рычагами. Зафиксировать оси повернув рычаги вниз.
Установить на ведущий вал шарнир карданного вала и закрепить его стопорным винтом.
Закрепить кронштейны крепления защитных кожухов карданного вала и установить защитные кожухи.
Установить ремень привода подборщика на шкивы вала подборщика и верхнего вала вариатора. Отрегулировать натяжение ремня. Стрела прогиба ведущей ветви ремня при усилии 40 Н (4кгс) должна быть 45-70 мм.
Установить защитный кожух приводного вала подборщика.
Грузоподъёмное средство, схватка. Плоскогубцы ГОСТ 5547-86. Бородок ГОСТ 7214-72. Молоток ГОСТ 2310-77. Отвёртка ГОСТ 17119-88. Гаечные ключи 12, 13, 17,19, 22, 24 мм ГОСТ 2839-80.
3.3 Технические регулировки механизмов комбайна
При крайнем нижнем положении мотовила расстояние между концами граблин и пальцами режущего аппарата должно быть не менее 25 мм, а между граблинами и спиралями шнека - не менее 15 мм. При необходимости произвести регулировку. Гаечные ключи 12, 13, 22,27 мм ГОСТ 2839-80.
Зазор между днищем жатки и спиралями шнека должен быть 10-15 мм. При необходимости произвести регулировку.
Зазор между пальцами шнека и днищем должен быть 12-30 мм. При необходимости произвести регулировку. Ключ гаечный 19 мм ГОСТ 2839-80.
Зазор между пальцами битера проставки и днищем должен быть 23-35 мм. При необходимости произвести регулировку. Ключ гаечный 19 мм ГОСТ 2839-80.
Зазоры между сегментами ножа и вкладышами пальцев должно быть в пределах: в передней части - до 0,8 мм, в задней - 0,3-1,5. При необходимости произвести регулировку. Ключ гаечный 19 мм ГОСТ 2839-80. Молоток ГОСТ 2310-77.
Зазор между сегментами и прижимами ножа не должен превышать 0,5 мм. Допускается лёгкое касание прижима к сегменту. При необходимости произвести регулировку подгибанием носка прижима. Молоток ГОСТ 2310-77, оправка цеховая.
Тяговые цепи транспортёра подборщика должны быть натянуты так, чтобы нижние ветви цепей провисали от роликов поперечины рамы на 5-8 мм. При этом приводной вал должен быть параллелен направляющему ролику. При необходимости произвести регулировку. Ключи гаечные 17, 19 мм ГОСТ 2839-80. линейка 150 ГОСТ 427-75.
Давление на почву опорного колеса подборщика должно быть не более 100 Н (10 кгс). При необходимости произвести регулировку. Ключ гаечный 19 мм, динамометр ДПУ - 0,1-0,2 - УХЛЗ ГОСТ 13837-79.
Давление жатки на почву, замеренное за носки боковин корпуса жатки, должно быть 350±50 Н (35±5 кгс). Ключ гаечный 24 мм ГОСТ 2839-80. динамометр ДПУ - 0,1-0,2 - УХЛЗ ГОСТ 13837-79.
При исходном положении рычагов установки зазоров в молотильных аппаратах на втором пазу секторов сверху зазоры в молотильных аппаратах должны быть: для однобарабанного комбайна: на входе - 18 мм, на выходе -3 мм; для двухбарабанного комбайна: в первом молотильном аппарате: на входе -20 мм; на выходе - 7 мм; на втором молотильном аппарате: на входе - 18 мм, на выходе - 6 мм. Зазоры проверять через лючки в боковинах каркаса молотилки. Ключ гаечный 19 мм ГОСТ 2839-80. Щуп КД 13-26 (из комплекта инструмента к комбайну).
Сходимость управляемых колёс (спереди) должна быть в пределах 0-3 мм. Определяется как разность расстояний между внутренними задними и передними кроями шин в одних и тех же точках на уровне оси колёс. При необходимости произвести регулировку. Ключи гаечные 17, 19 мм ГОСТ 2839-80.
Натяжение ремней вариатора должно быть таким, что при усилии 40 Н (4кгс), приложенном в середине ведущей ветви, прогиб составлял 6 - 8 мм. Зубило ГОСТ 7211-88Е. Молоток ГОСТ 2310-77. Ключ гаечный 32 мм ГОСТ 2839-80.
При крайнем верхнем и нижнем положениях блока вариатора скорости наружные основания ремней не должны доходить до внешнего диаметра дисков на 3 мм. При необходимости произвести регулировку. Ключ гаечный 27 мм ГОСТ 2839-80.
Проверить давление воздуха в шинах и при необходимости установить нормальное (рабочее) давление. Давление воздуха в шинах должно быть: «Енисей - 1200 - 1М», «Енисей - 1200 - М» - 0,20 - 0,27 МПа (2,0 - 2,7 кгс/см2); Енисей -1200 - НМ» - 0,12 - 0,14 МПа (1,2-1,4 кгс/см2). Манометр шинный МД - 214, насос для накачивания шин РН - 1 или компрессор гаражный.
3.4 Обкатка комбайна после досборки
3.4.1 Подготовка к обкатке
Проверить затяжку резьбовых соединений (выборочно). При обнаружении недостаточной затяжки резьбового соединения узла произвести проверку всех резьбовых соединений данного узла. Усилие затяжки резьбовых соединений должно соответствовать значениям, приведённым в таблице 3.1
Таблица 3.1- Момент затяжки резьбовых соединений
Класс прочности |
Крутящий момент затяжки, Нм |
||||||
Болта |
Гайки |
Мб |
М8 |
М10 |
М12 |
М14 |
М16 |
4,6 |
6 |
3-5 |
7-12 |
15-25 |
25-40 |
38-63 |
56-95 |
Ключи гаечные с открытым зевом S=8, 10, 12, 13, 14, 17,19,22,24,27,30,32,36 ГОСТ 2839—80. Головки торцевые 12,13, 17, 19, 34 ГОСТ 25604-83
Проверить и при необходимости произвести натяжение приводных ремней и цепей. Нормы натяжения должны соответствовать значениям, приведённым в инструкции по эксплуатации.
Проверить исправность и плотность прилегания всех уплотнений, исключающих потери зерна. Все предусмотренные конструкцией комбайна уплотнения по предупреждению потерь зерна должны быть исправны и отвечать своему назначению.
Проверить и при необходимости произвести смазку механизмов комбайна. Смазка должна проводиться в соответствии с таблицей и схемой смазки «Технического описания и инструкции по эксплуатации».
Проверить и при необходимости произвести дозаправку масла в картер дизеля. Вынуть масляный щуп из картера двигателя, протереть ветошью и произвести замер уровня масла. Уровень масла должен быть по верхнюю отметку маслоизмерителя.
Проверить и при необходимости произвести дозаправку воды в радиатор. Снять пробки с заливных горловин радиатора и расширительного бачка. Открыть кран отопителя. Уровень воды должен доходить до нижнего бурта заливной горловины.
Проверить и при необходимости произвести дозаправку масла в редуктор пускового двигателя. Уровень масла должен быть по нижней кромке контрольного отверстия.
Проверить и при необходимости произвести дозаправку масла в бак объёмного гидропривода ходовой части и бак гидросистемы. Уровень масла должен быть между верхней и нижней метками трубки уровня.
Проверить и при необходимости произвести дозаправку масла в бортовых редукторах (левом и правом), в коробке диапазонов. Уровень масла должен быть по нижнюю кромку контрольных отверстий.
Проверить и при необходимости произвести дозаправку тормозной жидкости в бачках гидросистемы блокировки и тормозов. Уровень масла должен быть на 12-15 мм ниже кромки заливного отверстия. Линейка 300 ГОСТ 427-75.
Проверить и при необходимости произвести дозаправку топлива в бак дизеля. Дизельное топливо должно быть отстояно не менее чем за 4 часа.
Проверить отсутствие на рабочих органах посторонних предметов. Прокрутить рабочие органы комбайна за диск шкива главного контрпривода. При вращении не должны ощущаться затормаживания рабочих органов, задевание вращающихся деталей о корпусные и неподвижные детали и сборочные единицы.
Проверить техническое состояние механизма переключения диапазонов и блокировки, педали тормозов, рукоятки стояночного тормоза. При нажатии педали выключения сцепления рычаг переключения диапазонов КПП должен обеспечивать переключение диапазонов КПП и перемещаться свободно, без заеданий. Пружины педалей тормозов должны обеспечивать возврат педалей в исходное положение. Рукоятка стояночного тормоза должна надёжно фиксироваться в заторможенном положении и при расторможении комбайна легко сниматься с фиксатора.
Проверить уровень электролита и плотность в аккумуляторных батареях. Уровень электролита должен быть на 10-15 мм выше уровня предохранительных пластин. Плотность электролита должна быть 1,27 г/см2. Трубка стеклянная 0,8 мм ГОСТ 8446-74, ареометр АЭ -2 ГОСТ 18481 - IE
3.4.2 Проверка работы приборов электрооборудования
Проверку работоспособности проводят в два этапа: сначала в режиме питания от аккумуляторной батареи (при остановленном дизеле), затем в режиме питания от генератора (при заведённом дизеле).
Предварительно проверить:
а) правильность монтажа проводов блока аккумуляторных батарей,
б) целостность приборов, их наличие и надёжность крепления,
в) надёжность крепления проводов «массы» (места крепления должны быть тщательно зачищены и обезжирены),
г) надёжность крепления проводов под скобами (провода не должны
касаться движущихся частей, провисать, под скобы должны быть установлены
изоляционные втулки).
Если в цепи подзарядки отсутствует аккумуляторная батарея, система контрольно-измерительных приборов работает нестабильно и, в случае неисправности встроенного реле-регулятора, в бортовую сеть комбайна подаются импульсы повышенного напряжения, которые могут привести к выходу из строя приборной панели.
Проверку производить согласно техническому описанию приборной панели.
3.4.3 Обкатка комбайна
Запустить и прогреть двигатель, следя за показаниями приборов. На минимальных оборотах коленчатого вала двигателя давление масла при температуре охлаждающей жидкости 60-70° С в системе двигателя и турбине должно быть не менее 0,1 МПа (0,1 кгс/см2). Работа дизеля на минимальной частоте вращения холостого хода должна быть не более 15 мин.
Установить частоту вращения коленчатого вала двигателя до 800-1000 об/мин. Включить рабочие органы комбайна и произвести обкатку в течение 10 мин. Заглушить двигатель и проверить: степень нагрева корпусов подшипников; отсутствие течи воды, масла, топлива в соединениях гидросистемы. Устранить выявленные недостатки и продолжить обкатку рабочих органов на месте в течение 0,3 час. И на ходу в течение 0,3 часа и проверить работу механизмов комбайна.
В процессе обкатки все исправные и отрегулированные механизмы должны отвечать следующим требованиям:
- давление масла в системе смазки двигателя при температуре масла
80-90° С и частоте вращения коленчатого вала 1200-1300 об/мин не должно быть менее 3 кгс/см2; - рабочее давление в гидросистеме комбайна должно быть 12,5 МПа
(125 кгс/ см2) при температуре масла 50±5° С; - подтекание масла, топлива, воды не допускается;
- температура нагрева корпусов подшипников не должна превышать 70° С (терпимая рукой);
- действия органов управления комбайном должны быть свободными, без заеданий;
- мотовило должно плавно и равномерно опускаться и подниматься. При
этом планки мотовила не должны задевать за поддержки, боковины корпуса,
шнек и режущий аппарат жатки;
7) изменение частоты вращения должно проводиться плавно. Частота вращения мотовила должна быть устойчива в любом положении;
- режущий аппарат должен работать без заеданий и стуков;
- шнек жатки при вращении не должен задевать за корпус жатки винтовой лентой или пальцами;
- транспортёр наклонной камеры должен двигаться плавно, без рывков;
- набегание щёчек цепи транспортёра на зубья звёздочек не допускается;
- молотильный аппарат не должен задевать бичами за боковины панелей,
а при положении подбарабанья (по сектору рычага управления) за его планки; - битеры не должны задевать за панели молотилки, а отбойный битер – за барабан и отсекатель;
- грохот, нижний решётный стан и соломотряс должны работать плавно, без постороннего шума и стука;
- клавиши не должны задевать друг за друга и за панели молотилки;
- лопасти рабочих колёс вентилятора и шнеки должны вращаться без
заеданий, не задевая за кожухи; - граблины соломонабивателя не должны задевать за щиток сброса
соломы, отсекатели и клавиши соломотряса; - цепные и клиноремённые передачи должны вращаться плавно, без
рывков. Набегание щёчек цепи па зубья звёздочек не допускается; - педали тормозов и блокировки после нажатия должны возвращаться в
исходное положение; - переключение диапазонов должно осуществляться без заеданий при
остановленном комбайне и нейтральном положении рукоятки управления гидрообъёмной передачей; - самопроизвольное включение и выключение диапазонов или включение сразу двух не допускается;
- рулевое колесо и управляемые колёса должны поворачиваться плавно, без рывков, заеданий, вправо и влево до упора. При положении управляемых колёс в любом крайнем положении с выдержкой не менее 5 с. течь масла в трубопроводах, местах соединений и гидроагрегатах не допускается;
- торможение ведущих колёс при нажатии на педаль правого и левого
тормозов должно быть плавным. При нажатии на сблокированные педали колёса должны затормаживаться одновременно. Самопроизвольное торможение не допускается; - тормозная система при нажатии на сблокированные педали должна
обеспечивать остановку комбайна в штатной комплектации при скорости движения 20 км/ч, тормозной путь при этом не должен превышать 10 м. торможение проверить на горизонтальном участке дороги с твёрдым покрытием при включении третьего диапазона. Для сокращения тормозного пути необходимо одновременно вывести рычаг управления объёмным гидроприводом приводом в нейтральное положение; - стояночный тормоз должен удерживать комбайн на уклоне до 16 %.
Установка на стояночный тормоз осуществляется воздействием на сблокированные педали тормозов, затем на рычаг стояночного тормоза
При появлении в процессе обкатки посторонних шумов, стуков, подтеканий воды, масла, топлива и других дефектов, нехарактерных для нормальной работы комбайна, обкатку прекратить, устранить выявленные неисправности и продолжить обкатку.
4 Разработка установки для расконсервации деталей
В связи с тем, что технологией предусмотрено производить расконсервацию деталей в специальных ваннах или камерах для расконсервации было предложено спроектировать ванну для расконсервации деталей. В настоящее время расконсервацию производят вручную с помощью ветоши и моющих средств. Среди существующих установок для расконсервации деталей данная ванна обладает рядом достоинств: при её применении не требуется подвод пара, простота конструкции, требует небольших затрат при её изготовлении и дальнейшей эксплуатации, может применяться для очистки деталей от грязи. Использование ванна для расконсервации деталей позволит повысить качество сборки и снизить трудоёмкость данного процесса.
4.1 Описание конструкции
Ванна для расконсервации деталей состоит из большого и малого резервуаров, труб и трубчатых электрических нагревателей (ТЭН). Большой резервуар служит для укладки деталей подлежащих расконсервации и изготавливается при помощи сварки из листовой стали. В нём на стенках крепится крючками изготовленная из проволоки корзина для мелких деталей, подлежащих расконсервации. Особенность этой ванны заключается в том что блок ТЭНов вынесен отдельно от основной ванны. Это обеспечивает безопасность при зачистке и удалении осевшей на днище ванны грязи и остатков консервационных смазок.
В ванне создаётся термосифонная циркуляция раствора. Дополнительный малый резервуар служит для подогрева раствора. Оба резервуара соединяются между собой трубами.
В малом резервуаре смонтированы три ТЭНа, от которых происходит нагрев раствора. Время нагрева раствора до рабочей температуры составляет три часа. Регулирование и поддержание необходимой температуры осуществляется с помощью температурного реле. Защита от коротких замыканий осуществляется с помощью предохранителей.
В качестве моющих средств используются синтетические моющие средства типа Лабомид 203, Темп-100А, Темп-100Д, Темп-100М. Они выпускаются промышленностью в виде порошков. Концентрация моющих средств составляет 20-30 г/л. Все растворы синтетических моющих средств требуют нагрева до 70-90 °С. Нецелесообразно повышать концентрацию моющих средств более 30 г/л, поскольку это не повышает качество очистки поверхности.
4.2 Расчёт элементов ванны для расконсервации деталей
4.2.1 Расчёт толщины стенки большого резервуара
Для нахождения толщины стенки большого резервуара необходимо произвести следующие расчёты.
По формуле (4.1) определяем объём большого резервуара V, занимаемый водой
V=b*h*l, (4.1)
где b - ширина резервуара, b=1000 мм;
h - высота воды в резервуаре, h=750 мм;
1 - длина резервуара, 1=1000 мм.
Подставляем значения в формулу (4.1) и получаем
V=1*0,75*1=0,75m3 Определяем массу воды m по формуле
m=p*V, (4.2)
где р - плотность воды, р=1000 кг/м3.
Подставляем значение в формулу (4.2) и получаем
m=1000*0,75=750 кг
Определяем силу F, действующую на дно большого резервуара, по формуле
F=m*g, (4.3)
где g - ускорение свободного падения, g=9,8 м/с2;
Подставляем значение в формулу (4.3) и получаем
F=750*9,8=7350 H
Находим распределённую нагрузку q, действующую на дно большого резервуара, по формуле
q=F/l (4.4)
Подставляем значение в формулу (2.4) и получаем
q=7350/l=7,35 кН/м
Для того чтобы найти толщину стенки большого резервуара необходимо представить дно большого резервуара как обычную балку и воспользоваться методикой расчёта изложенной в [5, 6].
Определяем опорные реакции из условия равновесия балки (рисунок 4.1) Реакции опор Ra и Rb выражаем из формул
ma=0 -RB*l+q*l*l/2=0 (4.5)
mв=0 -Ra*l+q*l*l/2=0 (4.6)
Отсюда получим (4.5, 4.6)
RB=q* 1*1/2=0 (4.7)
Ra=q* 1*1/2=0 (4.8)
Проверку произведём по формуле (4.7)
у=0 Ra-q*l+RB=0 (4.9)
Подставляем значения в формулы (4.7, 4.8) и получаем
Rb=7,35*1*0,5=3,7kH
Ra=7,35*l*0,5=3,7кH
Проверяем правильность произведённых расчётов по формуле (4.9)
у=0 3,7-7,35+3,7=0
Строим эпюры изгибающих моментов Мх и поперечных сил Qy.
Находим числовые значения изгибающих моментов Мх и поперечных сил Qy по формулам (4.10, 4.11)
I участок 0z0,5
Qy=Ra+q*z (4.10)
Мх= Ra*z+q*z2/2 (4.11)
z=0 Qy=3,7-7,35*0=3,7 кН
Mx=3,7*0-7,35*02/2=0
z=0,5 Qy=3,7-7,35*0,5=0
Mx=3,7*0,5-7,35*0,52/2=0,93 кН*м
II участок 0,5<z<1
Qy=3,7-7,35*0,5=0
z=0,5 Mx= 3,7*0,5-7,35*0,52/2=0,93 кН*м
z=l Qy=3,7-7,35*1=-3,7KH
Mx=3,7*0-7,35*02/2=0
Рисунок 4.1 - Эпюра нагружения дна большого резервуара
Из условия прочности балки при изгибе определяем осевой момент сопротивления Wx по формуле (4.12)
Q=Mx/Wx<[], отсюда выразим Wx
Wx=Mx/[] (4.12)
где [] - допускаемое напряжение для Ст3 []=160 МПа.
Подставляем числовые значения в формулу (3.12) и получаем
Wx=0,93/160=5,8cm3
Находим толщину стенки большого резервуара по формуле (4.13)
Wx=b*h2/6=l*h2/6, отсюда выразим
Подставляем числовые значения в формулу (4.13) и получаем
Принимаем толщину стенки большого резервуара равной 4 мм.
4.2.2 Расчёт толщины стенки малого резервуара
Для нахождения толщины стенки малого резервуара необходимо произвести следующие расчёты.
По формуле (4.1) определяем объём малого резервуара V, занимаемый водой
b=350 мм;
h=750 мм;
1=350 мм.
V=0,35*0,75*0,35=0,091 м3 Определяем массу воды m по формуле (4.2)
m=1000*0,091=91 кг
Определяем силу F, действующую на дно малого резервуара, по формуле (4.3)
F=91*9,8=891,8 Н
Находим распределённую нагрузку q действующую на дно малого резервуара по формуле (4.4)
q=891,8/0,35=2,55 кН/м
Для того чтобы найти толщину стенки малого резервуара необходимо представить дно малого резервуара как обычную балку и воспользоваться методикой расчёта изложенной в [5, 6].
Определяем опорные реакции из условия равновесия балки по формулам (4.7, 4.8) (рисунок 4.2)
Rb=2,55*0,35/2=0,45 kH
Ra=2,55*0,35/2=0,45
Проверяем правильность произведённых расчётов по формуле (4.9)
Еу=0 0,45-2,55*0,35+0,45=0
Строим эпюры изгибающих моментов Мх и поперечных сил Qy. Находим числовые значения изгибающих моментов Мх и поперечных сил Qy по формулам (4.10, 4.11)
I участок
0z0,175
z=0 |
z=0,175 |
Qy =0,45-2,55*0=0,45 кН
Мх=0,45*0-2,55*02/2=0
Qy=0,45-2,55*0,175=0
Мх-0,45*0,175-2,55*0,1752/2=0,07кН*м
II участок
0,175z0,35
Qy=0,45-2,55*0,175=0
z=0,175 Мх=0,45*0,175-2,55*0,1752/2=0,07кН*м
z=0,35 Qy=0,45-2,55*0,35=0,45 кН
Мх=0,45*0,35-2,55*0,352/2=0
Рисунок 4.2 - Эпюра нагружения дна малого резервуара
Из условия прочности балки при изгибе определяем осевой момент сопротивления Wx по формуле (4.12)
Wx=0,07/160=0,44 см3
Находим толщину стенки малого резервуара по формуле (4.13)
=0,3cm=3mm
Принимаем толщину стенки малого резервуара равной Змм.
4.2.3 Расчёт сварного соединения малого резервуара
Производим расчёт сварного шва на срез по сечению, проходящему через биссектрису прямого угла по методике [7], по формуле (4.14)
'=F/A=F/0,7KL<['cp], (4.14)
где F - сила действующая на дно резервуара;
А - расчётная площадь шва;
К - катет шва;
L - длина шва;
'- расчётное напряжение среза в шве;
['ср] - допускаемое напряжение на срез шва, для ручной сварки ['ср]=0,6[]Р, (4.15)где []р - допускаемое напряжение на растяжение для свариваемых деталей, []Р-125МПа
Подставляем числовые значения в формулу (4.15) и получаем
['сР]=0,6* 125=75 МПаПодставляем числовые значения в формулу (4.14) и получаем
'=0,8918/0,7*0,03*0,75=56,6 МПа
Полученное значение '=56,6 МПа удовлетворяет условию ' ['ср]. Для ручной дуговой сварки применяют электроды следующих типов Э42, Э46, Э50.
4.2.4 Расчёт резьбового соединения
Для расчёта резьбового соединения воспользуемся формулой (4.16) для момента Тзав при завинчивании, согласно [7]
Tзав=0,5Fdср[(Dср/dcp)*f+tg()] (4.16)
Преобразуем формулу (4.16) и выразим силу F
F=Тзав/5dср[(Dcр/dcр)*f+tg()], (4.17)
где F - осевая сила;
dcp - средний диаметр резьбы;
Dcp - средний диаметр опорного торца;
f - коэффициент трения, f=0,15;
Y - угол трения в резьбе;
R - угол подъёма резьбы, R=2,96°;
Средний диаметр опорного торца гайки Dcр находим по формуле (4.18)
Dcр=(D+dотв)/2, (4.18)
где D - диаметр опорного торца наружный, D=11,7 мм;
dотв - диаметр отверстия под болт, dотв= 10 мм;
Подставляем числовые значения в формулу (4.18) и получаем
Dcp=(11,7+10)/2=10,85mm
Средний диаметр резьбы dcp находим по формуле (4.19)
dcp=(d+d1)/2, (4.19)
где d - наружный диаметр резьбы, d=8 мм;
d1 - диаметр впадин резьбы, d1=6,65 мм;
Подставляем числовые значения в формулу (4.19) и получаем
dcp=(8+6,65)/2=7,3 мм
Угол трения в резьбе находим по формуле (4.20)
=arctg fпp, (4.20)
где fnp - приведённый коэффициент трения в резьбе,
fпр=f/cos;
fпp=0,15/cos30°=0,15/0,866=0,17
Подставляем числовые значения в формулу (4.20) и получаем
=arctg 0,17=9,6°
Подставляем все найденные числовые значения в формулу (4.16) и получаем
F=8000/0,5*7,3[(10,85/7,3)*0,15+tg(2,96°+9,6°)]=4,6кH
Для затягивания данного резьбового соединения необходимо приложить силу равную 4,6 кН.
4.2.5 Расчёт и выбор трубчатых электрических нагревателей (ТЭН)
Расчёт необходимой мощности нагревательных элементов и их количества произведён с помощь программы Excel по методике, изложенной в [8, 9] (таблица 4.1).
Согласно расчётам необходимо установить 3 ТЭН мощность не менее 5 кВт. Согласно [19] принимаем TЭH-90-A13/5,0-P220-R50.
Таблица 4.1 - Расчёт мощности и необходимого количества ТЭН
Удельная теплоёмкость |
с |
кДж/кг°С |
4200 |
Масса жидкости |
т |
кг |
850 |
Время нагрева жидкости |
t |
мин |
180 |
Температура жидкости начальная |
T1 |
°С |
25 |
Температура жидкости конечная |
Т2 |
°С °С |
70 |
Мощность |
Р |
кВт |
14,875 |
Удельная поверхностная мощность ТЭН |
w |
кВт/м2 |
90 |
Наружный диаметр оболочки |
D |
мм |
13 |
Длина активной зоны |
L |
см |
140 |
Мощность ТЭН |
Ртэн |
кВт |
5,1433 |
Необходимое количество ТЭН |
п |
шт |
2,8921 |
Количество теплоты, необходимое для нагрева воды до заданной температуры Q, вычисляем по формуле:
Q=cm(T2-T1) (4.21)
Необходимую мощность определяем по формуле:
P=A/t=Q/t (4.22)
Мощность нагревательного элемента определяем по формуле:
Pтэн=w* *L*D (4.23)
Необходимое количество ТЭН находим по формуле
n=Р/Ртэн (4.24)
5 Безопасность жизнедеятельности
5.1 Безопасность жизнедеятельности на производстве
Безопасность жизнедеятельности человека на производстве является одним из важных направлений в работе руководителя любого ранга. Знание своих обязанностей по охране труда, действующих положений и нормативных документов, применение достижений науки и передового опыта позволяет руководителю обеспечить безопасность условий труда на производстве.
Существуют нормативные документы по обеспечению безопасности жизнедеятельности на производстве, которые четко определяют круг прав и обязанностей руководителя любого подразделения.
Руководители служб и подразделений при разработке, совместно со специалистами должны руководствоваться государственными и отраслевыми стандартами по обеспечению безопасности труда. Одно из важнейших мероприятий, по обеспечению жизнедеятельности на производстве — своевременное проведение инструктажей, организация своевременного обучения по повышению квалификации в области охраны труда рабочих и специалистов [11].
В ОАО «Б-Истокское РТПС» существует отдел инженера по охране труда и правилам техники безопасности. Практическая реализация занятий с рабочими и обучение их правилам безопасности труда возложено на главных специалистов (начальников цехов) и инженера по охране труда. На предприятии оборудован кабинет по технике безопасности с необходимыми источниками информации и наглядной агитации, в цехах, непосредственно у рабочих мест, находятся информационные стенды. На предприятии имеется система централизованного пожарного водоснабжения, имеется пожарный водоем, в каждом цехе имеются необходимые для тушения пожара средства, разработаны инструкции на случай чрезвычайной ситуации.
В обязанности инженера по ОТ и ПТБ входит:
- проведение вводных инструктажей по ОТ и ПТБ;
- проведение и проверка своевременности проведения инструктажей на рабочих местах;
- анализ травматизма и заболеваемости приведён в таблице 5.1;
- разработка противопожарных мероприятий;
- расследование несчастных случаев на производстве и анализ причин повлекших их рассмотрены в таблице 5.2;
- составление программ обследования рабочих и служащих предприятия приведён в таблице 5.4 и организация медицинских осмотров;
- контроль за обеспечением рабочих спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.
5.1.1 Анализ производственного травматизма
Основная причина возникновения несчастных случаев — несоблюдение правил техники безопасности и необученность производственного персонала. Каждый несчастный случай подлежит обязательному учёту, для расследования создается комиссия, в которую обязательно входят: руководитель производственного участка, инженер по охране труда. При этом очень тщательно выясняются обстоятельства случившегося и составляется акт формы HI.
Рассмотрим показатели производственного травматизма и заболеваемости за последние три года, которые представлены в таблице 5.1
Таблица 5.1 - Показатели производственного травматизма и заболеваемости
Показатели |
2004 год |
2005 год |
2006 год |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
||||
Среднесписочное число работающих за год, Р |
120 |
115 |
106 |
||||
Число травмированных работников с потерей трудоспособности более 3-х дней, Т |
8 |
3+1 смерт. случай |
3 |
||||
Число дней нетрудоспособности за год, Д |
98 |
144 |
66 |
||||
Коэффициенты: частоты, Кч=1000*Т/Р тяжести, Кт=Д/Т общих потерь, Ко=1000*Д/Р |
66,6 12,3 816 |
34,7 36 1252 |
28,3 2 622 |
||||
Число случаев заболеваемости, Тб |
128 |
196 |
146 |
||||
Число дней нетрудоспособности по заболеваемости, Дб |
1035 |
1594 |
1133 |
||||
Коэффициенты: частоты, Кч.б.=100*Тб/Р тяжести, Кт.б.=Дб/Тб общих потерь, Ко=400*Дб/Р |
23 8,1 863 |
170 8,1 1386 |
138 7,8 1069 |
||||
Оплачено травмированным по больничным листам, C1, руб. |
5940 |
18177 |
5177 |
||||
Оплачено травмированным по больничным листам, С2, руб. |
72582 |
159098 |
107676 |
||||
Анализируя данные таблицы можно сделать вывод о том, что существует тенденция снижения травматизма работников, однако высоки показатели заболеваемости. Смертельный случай был вследствие эпилептического припадка одного из рабочих, после этого при приеме на работу стали проводить более строгий медицинский осмотр. Для снижения заболеваемости, необходимо проводить вакцинацию персонала предприятия и вводить программы по предупреждению заболеваний.
Распределение, произошедших несчастных случаев в зависимости от причин вызвавших их, представлены в таблице 5.2
Распределение средств, выделяемых на охрану труда, представлено в таблице 5.3
Таблица 5.2 — Распределение несчастных случаев по организационно-техническим причинам
Причины |
Количество по годам |
||
2003 год |
2004 год |
2005 год |
|
1 Отсутствие индивидуальных защитных средств |
- |
1 |
- |
2 Некачественный инструктаж и обучение рабочих безопасным приёмам работы |
1 |
- |
- |
3 Отсутствие контроля за выполнением правил внутреннего распорядка |
1 |
- |
- |
4 Нарушение технологического процесса |
1 |
1 |
2 |
5 Неисправное состояние машин, механизмов, оборудования, инструмента |
2 |
- |
- |
6 Отсутствие или неисправность вспомогательных инструментов и приспособлений |
1 |
- |
- |
7 Несоблюдение норм и правил техники безопасности в организации, подготовке и содержании рабочих мест |
1 |
- |
1 |
8 Прочие |
1 |
2 |
- |
Наиболее травмоопасным оказался 2004 год, после этого был произведён анализ причин травматизма, инженер по охране труда стал уделять больше внимания этим факторы.
Таблица 5.3 — Финансирование средств на охрану труда, руб.
Мероприятия |
2004 год |
2005 год |
2006 год |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 Номенклатурные мероприятия |
30778 |
26098 |
33272 |
||
2 Обеспечение спецодеждой, спецобувъю, средствами индивидуальной защиты |
19997 |
19279 |
18362 |
||
3 Обеспечение молоком, спецжирами |
7110 |
7230 |
6840 |
||
4 Обеспечение спецмылом и моющими средствами |
756 |
742 |
830 |
||
5 Мероприятия по пожарной профилактике |
8559 |
9721 |
7240 |
||
ВСЕГО |
67000 |
63000 |
58000 |
||
Выделено средств в расчете на одного работающего, руб. |
558 |
548 |
547 |
||
Выделение средств на охрану труда в анализируемом периоде снижается, однако, в расчете на одного рабочего сокращение средств незначительное.
Таблица 5.4 - Контингенты, подлежащие предварительным и периодическим осмотрам в 2006 году
Цех, участок, производство |
Профессия |
Количество |
Стаж |
Вредные и опасные вещ-ва и производственные факторы |
Осмотр в ЛПУ |
Осмотр в профцентре |
|||||||||
До 5 |
5 10 |
Свыше 10 лет |
|||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|||||||
Аппарат управления |
Бухгалтер |
8 |
2 |
6 |
- |
Электромагнитное излучение |
2 |
6 |
|||||||
Секретарь |
1 |
1 |
- |
- |
- |
1 |
|||||||||
Экономист |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
1 |
||||||||
Торговый отдел |
Менеджер |
2 |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
|||||||
Кладовщик |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
||||||||||
Газовая котельная |
Оператор |
4 |
- |
- |
4 |
Предельные углероды |
- |
4 |
|||||||
Электроцех |
Монтёр связи |
1 |
1 |
- |
- |
Работа на высоте |
1 |
- |
|||||||
Электро монтёр |
2 |
2 |
- |
- |
- |
2 |
- |
||||||||
Газовая служба |
Слесарь |
4 |
2 |
2 |
- |
Предельные углероды |
2 |
2 |
|||||||
Строительный цех |
Каменщик |
2 |
1 |
- |
1 |
Работа на высоте |
1 |
1 |
|||||||
Столярный цех |
Столяр |
3 |
- |
1 |
2 |
Древесная пыль |
1 |
2 |
|||||||
Сварочный участок |
Сварщик |
2 |
1 |
- |
1 |
Сварочные аэрозоли |
1 |
1 |
|||||||
Торговый отдел |
Крановщик |
2 |
1 |
- |
1 |
Работа на высоте |
1 |
1 |
|||||||
Стропаль щик |
5 |
4 |
- |
1 |
- |
1 |
1 |
||||||||
СТО |
Автослесарь |
9 |
3 |
1 |
4 |
Смесь углеводородов |
5 |
4 |
|||||||
Токарный участок |
Станочник |
2 |
- |
- |
2 |
Абразивная пыль |
1 |
- |
|||||||
Автотранспортный цех |
Тракторист |
1 |
- |
- |
1 |
Шум, вибрация |
1 |
- |
|||||||
Транспортный цех |
Крановщик |
1 |
- |
- |
1 |
Работа на высоте |
1 |
- |
|||||||
Техничка |
5 |
2 |
3 |
- |
Аммиак, хлор |
1 |
4 |
||||||||
ИТОГО |
57 |
31 |
16 |
19 |
27 |
30 |
|||||||||
5.1.2 Техника безопасности и пожарная профилактика
Производственные здания сооружения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям, обеспечивающим здоровье и безопасные условия труда. Эти требования включают рациональное использование территории и производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работников от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами.
Требования охраны труда к инструментам и приспособлениям
Конструкция инструментов, приспособлений и стендов должны обеспечивать максимальную производительность труда. Масса механизированного инструмента не должна превышать 15 кг. Электроинструмент должен иметь заземление, надёжную изоляцию корпуса и проводов. К работе допускаются лица прошедшие обучение и инструктаж.
Моечные работы
Причинами травматизма на моечных работах могут послужить неисправные моечные машины, поражение электрическим током, нарушение правил эксплуатации грузоподъёмных средств, неприменение защитных мер от агрессивных моющих сред.
Мойка агрегатов, узлов и деталей проводится в специальных моечных машинах. Рабочие занятые приготовление моечного раствора из каустической соды, а также загрузкой и разгрузкой моечной машины, должны быть обеспечены резиновыми фартуками и перчатками. Категорически запрещается для мойки деталей и узлов применять бензин.
Разборочно-сборочные работы
Запрещается проводить разборочно-сборочные работы с машинами, агрегатами и узлами, подвешенными на подъёмных устройствах.
Важным мероприятием по предупреждению несчастных случаев при разборочно-сборочных работах является правильная планировка и содержание рабочих мест.
Для безопасной разборки и сборки узлов и агрегатов следует использовать только исправный инструмент.
Пожарная профилактика.
Противопожарное состояние участков контролируется и обеспечивается инженером по охране труда и лицом ответственным за противопожарное состояние участка.
Для проведения предупредительных противопожарных работ и оказания первой помощи при пожаре должна быть организована добровольная пожарная дружина. Заведующий мастерской проводит с рабочими занятия по пожарно-техническому минимуму
Территория должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от горючих отходов производства.
Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и водоисточникам, а также подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободные.
В местах, где применяются огнеопасные и горючие материалы, в производственных помещениях курение строго воспрещается. Можно только в специально отведённых местах, отмеченных надписями «место для курения», оборудованными урнами и бочками с водой.
Входы, проходы, коридоры, тамбуры, лестницы запрещается загромождать какими-либо материалами, оборудованием и предметами. Двери эвакуационных выходов должны открываться только в направлении выхода.
На случай возникновения пожара должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей.
На участках должны быть размещены знаки пожарной безопасности, каждый участок обеспечивается противопожарным оборудованием и инвентарем и должен иметь противопожарный гидрант для подвода воды.
Количество пожарных щитов принимается из расчета один щит на 300 — 350 кв. м. производственной площади. Так же устанавливаются ящики с песком.
Количество пожарных щитов в цехе по досборке комбайнов находим по формуле (5.1), согласно [3]
nщ=Fпр/350, (5.1)
где nщ - количество пожарных щитов;
Fпp - производственная площадь, м2
Подставляем имеющиеся данные в формулу (5.1) и получаем
Nщ=Fпр/350=864/3503 шт.
На каждом участке устанавливается пожарный щит и ящик с песком, также предусматривается создание пожарного водоёма объёмом 50 м3.
5.1.3 Инструкция по технике безопасности при работе с ванной для расконсервации деталей
1 Общие требования
1.1 Настоящая инструкция распространяется на рабочих, занимающихся
досборкой комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.
- К работе допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию
и прошедшие инструктаж по правилам техники безопасности. - Допуск к работе посторонних ли строго воспрещен.
- При переводе рабочего на другую работу должны провести внеплановый
инструктаж с записью в журнале. - Разрешается работать только на исправном оборудовании, пользоваться
исправным инструментом и приспособлениями.
1.6 Необходимо уметь приводить в действие первичные средства пожаротушения.
1.7 Запрещается работать в состоянии алкогольного опьянения.
1.8 За нарушение данной инструкции виновные несут ответственностьсогласно Правилам внутреннего трудового распорядка.
2 Перед началом работы.
- Оденьте рабочую одежду так, чтобы она не стесняла движений и не
имела развевающихся и свисающих концов. - Приведите в порядок свое рабочее место.
- Проверьте состояние крепёжных деталей и электрических проводов.
- Убедитесь в исправности предохранительных средств и заземления.
3 Во время работы
- При работе пользуйтесь только стандартным инструментом и
приспособлениями. - При возникновении опасности поражения электрическим током
немедленно отключите ванну от сети. - Не отвлекайтесь и не отвлекайте других посторонними разговорами во
время работы. - Отдыхайте только в специально предназначенных для этого местах.
4 По окончании работы.
- Отключите ванну для расконсервации от электрической сети.
- Слейте моющую жидкость с остатками консерванта из ванны.
4.3 Приведите в порядок рабочее место, рабочую одежду уберите в отведенное для этого место.
- Уберите использованную ветошь в металлический ящик.
- Вымойте лицо и руки, примите душ.
5.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях
Гражданская оборона (ГО) входит в систему общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное время и во время военных
действий. Для защиты населения и народного хозяйства от оружия массового поражения и других средств нападения противника, проведения спасательных работ при техногенных авариях и катастрофах, стихийных бедствиях, вызванных природными катаклизмами, а также для проведения спасательных работ в очагах поражения и зонах поражения.
Успешное выполнение задач ГО во многом зависит от состояния автомобилей, тракторов и другой техники. Бесперебойная работа этих средств определяется квалификацией водительского состава, обеспеченностью машин и механизмов горюче-смазочными материалами, своевременной доставкой технических средств к местам производства работ и четко организованным техническим обеспечением.
Техническое обеспечение заключается в осуществлении мероприятий по техническому использованию, обслуживанию, эвакуации и ремонту техники, привлекаемой для разрешения задач ГО, а также в своевременном обеспечении запасными частями, ремонтными и эксплуатационными материалами.
Под технически правильным использованием техники подразумевается применение её по прямому назначению с соблюдением установленных норм и правил, обеспечивающих нормальную работу, минимальный расход эксплуатационных материалов и наименьшее изнашивание деталей.
Техническое обслуживание заключается в проведении технических операций, цель которых снижение изнашивания деталей, выявление и предупреждение неисправностей путем своевременного выполнения контрольных, крепежных, смазочных, регулировочных и других работ.
ГО представляет собой комплекс мероприятий экономического, социального и оборонного характера проводимых в целях обеспечения защиты населения от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и современных средств поражения [10].
5.2.1 Основные задачи ГО
- Защита населения от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и современных средств поражения.
- Всеобщее, обязательное обучение населения способам защиты и действий в чрезвычайных ситуациях.
3) Участие в осуществляемых мероприятиях, направленных на обеспечение
устойчивого функционирования объектов и отраслей народного хозяйства в
чрезвычайных ситуациях.
Защита населения от современных средств поражения достигается проведением комплекса мероприятий:
а) своевременное оповещение населения об опасности нападения противника;
б) строительство укрытий и убежищ;
в) обеспечение населения индивидуальными средствами защиты;
г) защита продовольствия, воды, создания запасов;
д) рассредоточение рабочих и служащих предприятий и городов с последующей эвакуацией в сельские районы, населения незанятого на производстве;
е) организация радиоактивного, химического, бактериологического наблюдения, разведки и лабораторного анализа;
ж) всеобщим обязательным обучением населения способам защиты от оружия массового поражения;
з) проведение санитарно-гигиенических, профилактических мероприятий.
Подготовка объектов народного хозяйства к устойчивой работе при возникновении чрезвычайных ситуаций, является сложной задачей, выполнение которой зависит от характера производства и территориального расположения объекта, его значимости. Для этого на предприятии необходимо провести целый комплекс мероприятий:
- Необходимо подготовить рабочих и служащих к действиям во время возникновения чрезвычайных ситуаций, каждый должен знать, где он будет находиться, и какие действия при этом надо будет предпринимать;
- Предусмотреть возможность использования дублирующих источников электро-, газо- и водоснабжения, а также создание запасов сырья топлива, деталей, оборудования и материалов;
3) Совершенствование технологических процессов производства, обеспечение автоматического аварийного отключения оборудования;
4) Строительство и оборудование жилищ;
5) Постоянная готовность к формированию дружин и проведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ с учетом специфических особенностей каждого объекта;
6) Проведение организационных и инженерно-технических мероприятий по подготовке и переводу объектов на особый режим работы, предусматривающий порядок защиты рабочих и служащих, сбережения материальных ценностей, оборудования и технической документации, проведение противопожарных и других мероприятий.
Для проведения спасательных работ необходимо:
1) Организовать из рабочих и служащих формирования ГО и подготовить их к работе в очагах поражения;
- Снабдить формирования индивидуальными средствами защиты, приборами, инструментом и закрепить за этим формированием различную технику;
- Заранее спланировать действия, необходимые как при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, так и во время проведения спасательных и восстановительных работ в очагах поражения;
- Организовать управление и осуществлять четкое руководство формированиями ГО, к быстрому, организованному проведению спасательных работ.
Таким образом, необходимы мероприятия, связанные с подготовкой кадров для проведения спасательных работ. На все указанные выше мероприятия необходимо обратить внимание.
Большое значение имеет сохранность техники, так как потребность в ней при ЧС велика. Для текущего и капитального ремонта машин и их агрегатов используются цехи предприятия. Для сокращения простоя техники ремонт должен проводиться преимущественно агрегатным способом, который предусматривает замену неисправностей агрегатов, узлов, механизмов и приборов.
Эвакуация техники включает розыск машин, вышедших из строя и буксировку их на сборочные пункты поврежденных машин.
Силы и средства, осуществляющие работу по эвакуации, должны быть четко организованы. Формированиями технической службы являются подвижные ремонтно-восстановительные группы, предназначенные для производства текущего ремонта всех видов технических средств, и используется на местах выхода из строя техники, а также эвакуационные группы. Предназначенные для вытаскивания застрявших, затонувших, опрокинутых машин и буксировки неисправной техники.
Важное место занимает дооснащение автомобилей, используемых для перевозки людей и грузов, тентами, дугами, сиденьями и буксирами, а дорожностроительной техники — специальным оборудованием.
В ходе проведения защитных мероприятий и устранение неисправностей ведется силами водителей, мотористов, трактористов и механиков. Для проведения текущего ремонта на месте могут быть доставлены запчасти и материалы автопередвижными ремонтными мастерскими из мастерской предприятия.
После завершения спасательных работ производится ремонт и техническое обслуживание всей техники в полном объеме.
5.2.2 План мероприятий, проводимых на предприятии для подготовки персонала к действиям в условиях чрезвычайной ситуации
1) При возникновении чрезвычайной ситуации все сотрудники должны быть немедленно оповещены, необходимо провести немедленную эвакуацию персонала, техники и оборудования в безопасные зоны. Для этого на предприятии должны быть созданы специальные эвакуационные группы. Совместно с ними должны быть созданы спасательные группы для эвакуации пострадавших их поражённых зон.
2) Также должны быть созданы подвижные ремонтно-восстановительные бригады. Их действия должны быть направлены на ремонт и восстановление поврежденной техники. После полного проведения эвакуационных, спасательных и восстановительных работ эти группы переходят в распоряжение штаба ГО для дальнейших распоряжений.
6 Охрана окружающей среды
6.2 Анализ природоохранной деятельности и рекомендации по охране окружающей среды
Вся территория ОАО «Б-Истокское РТПС» ограждена железобетонным забором, благоустроена и озеленена, покрытие - асфальт. Отопление центральное, вода на технологические нужды поставляется централизованным водоснабжением. Использованная вода сливается в канализацию и поступает на очистные сооружения. На территории и в производственных помещениях имеются зоны отдыха. В ОАО «Б-Истокское РТПС» ремонт, хранение и техническое обслуживание автомобилей, тракторов производится в специально отведенных для этого местах, то есть на стационарных пунктах технического обслуживания тракторов и автомобилей. Заправка ГСМ тракторов, автомобилей производится на заправочной станции, что исключает попадание ГСМ в почву и водоемы.
Рекомендации по охране окружающей среды
На основе анализа экологической обстановки можно сделать вывод что предприятие заинтересованно в охране природы и практически во всех сферах производства ведутся определенные работы по охране природы.
Для дальнейшего улучшения работы по охране окружающей среды на предприятии необходимо проводить ряд мероприятий:
- - регулярно проводить беседы, лекции, изучение последних постановлений и законодательств с работниками предприятия «Б-Истокское РТПС»;
- - проводить строгий контроль над правильной регулировкой топливной аппаратуры используемой техники;
- - проводить наглядную агитацию;
6.3 Экологическая экспертиза внедряемой разработки
Разрабатываемая конструкция при работе не будет оказывать губительного воздействия на окружающую среду, так как во время работы она не выделяет вредных веществ, а слив использованной моющей жидкости с остатками консерванта осуществляется в канализацию.
При проведении досборки комбайнов и другой техники образуются отходы. Тип отходов и способ их утилизации приведён в таблице 6.1
Таблица 6.1 - Производственные отходы
Тип отходов |
Способ утилизации |
Древесные (упаковочные ящики) |
Дрова (частный сектор) |
Ветошь (очистка узлов и агрегатов) |
Контейнер |
Картон (упаковка комплектующих) |
Контейнер (вторсырье - макулатура) |
Проволока (пломбировка) |
Контейнер (вторсырье - чермет) |
7 Технико-экономическая эффективность проекта
7.1 Оплата труда при проведении работ по досборке, регулировке и обкатке комбайнов
Оплата труда работников складывается из следующего: оклад + сдельный заработок + премия, согласно [3].
- Оклад рабочего 2500 рублей.
- Премия составляет 50% от оклада.
3. Оплата за каждый собранный и подготовленный к продаже комбайн «Енисей-1200М» и его модификаций составляет - 1800 рублей, а «Енисей КЗК 950» и его модификаций составляет - 1300 рублей.
Оплата производится после подписания акта о приемке комбайна. Списочная численность рабочих, по результатам расчетов раздела 2 дипломного проекта, составляет 3 человека. Годовая производственная программа проведения досборки составляет 125 комбайнов.
Сумма средств идущая на оклады рабочих определяем по формуле (7.1)
Co=Pcп*Co*m*k, (7.1)
где Рсп - количество рабочих списочное, Р=3 чел.;
Со - должностные оклады рабочих мастерской, Со=2500 руб.; m - число месяцев в году, m=12 месяцев;
к - уральский коэффициент, к=1,2.
Подставляем значения в формулу (7.1) и получаем
Со=3*2500*12*1,2=108000 руб.
Сдельная оплата за проведение работ по досборке, регулировке и обкатке комбайнов «Енисей-1200М» и его модификаций рассчитываем по формуле (7.2)
СЕнисей-1200М=nЕнисей-1200М * CЕнисей-1200*k (7.2)
где nЕнисей-1200М - количество комбайнов «Енисей-1200М» и его модификаций прошедших досборку, регулировку и обкатку, nЕнисей.1200М=100 шт.;
СЕнисей-1200 -сдельная оплата за проведение досборки, регулировки и обкатки,
СЕнисей-1200=1800 руб.
Подставляем значения в формулу (7.2) и получаем
СЕнисей.1200М=100* 1800* 1,2=216000 руб.
Сдельная оплата за проведение работ по досборке, регулировке и обкатке комбайнов «Енисей КЗК 950» и его модификаций рассчитываем по формуле (7.3)
CЕнисей КЗК 950=nЕнисей КЗК 950*С ЕнисейКЗК 950 *k (7.3)
где nЕнисей кзк950 - количество комбайнов «Енисей КЗК 950» и его модификаций прошедших досборку, регулировку и обкатку, nЕнисейКЗК950=25 шт.;
С ЕнисейКЗК 950 - сдельная оплата за проведение досборки, регулировки и обкатки, С ЕнисейКЗК 950=1800 руб.;
Подставляем значения в формулу (7.3) и получаем
С ЕнисейКЗК 950=25*1300*1,2=39000 руб.
Общую сдельную оплату труда находим по формуле (7.4)
СЕнисей.1200М + С ЕнисейКЗК 950 (7.4)
Подставляем все найденные значения в формулу (7.4) и получаем
С=216000+39000=255000 руб. Премиальные выплаты определим по формуле (7.5)
Сп=Со*50% (7.5)
Подставляем значения в формулу (7.5) и получаем
Сп=108000*0,5=54000 руб.
Фонд основной заработной платы определим по формуле (7.6)
ФОТ=Со+С+Сп (7.6)
Подставляем все найденные значения в формулу (7.6) и получаем
ФОТ=108000+255000+54000=417000руб. Заработную плату одного рабочего найдём по формуле (7.7)
Сраб=ФОТ/(Рсп*m) (7.7)
Подставляем значения в формулу (7.7) и получаем
СРаб=417000/(3*12)=11583 руб.
7.2 Расчёт капитальных вложений
Чтобы собрать ванну для расконсервации, необходимы следующие материалы: 4 листа стали Ст3 толщиной 3 мм размером 1500x1000, электроды марки Э42, Э46, Э50, уголок сталь Ст3 30x30 мм длиной 8 м, 3 ТЭН марки 90-A13/5,0-P220-R50.
Капитальные вложения определим по формуле (7.8) [3]
К=4*Цс+Цу+Цэ+3*Цт+ЗП, (7.8)
где Цс - цена одного листа стали Ст3, Цс=550 руб.
Цу - цена уголка Ст3 длиной 8 м, Цу=120 руб.
Цэ - цена 5 кг электродов марки Э46, Цэ=105 руб.
Цт - цена ТЭН, Цт=200 руб.
ЗП - заработная плата рабочих, которая будет начислена исходя из объёма работ.
При сборке ванны для расконсервации деталей необходимо выполнить следующие операции:
- Операция разметки, разрубки стальных листов, а также слесарные работы. Данные операции могут быть произведены слесарем IV разряда за одну рабочую смену, оплата которой равна 500 руб.
- Операция сварки. Данная операция может быть выполнена сварщиком IV разряда, оплата которого за смену составляет 800 руб.
- Сборочная операция. Сборка может быть выполнена вспомогательным рабочим I разряда, оплата которого за смену равна 500 руб.
Сумма заработной платы будет составлять 1800 руб. Подставляем значения в формулу (7.8) и получаем
К=4*550+120+105+3*200+1800=4825руб.
Чтобы собрать ванну для расконсервации деталей, необходимо потратить 4825 руб.
7.3 Расчёт экономической эффективности
С внедрением ванны для расконсервации деталей повысится качество сборки и снизится трудоёмкость выполнения операции расконсервации. Планируемый рост производительности труда составляет 20%. Расчёт производим по методике изложенной в [3]
В таблице 7.1 приведены нормативные трудоемкости проведения работ по расконсервации деталей до и после внедрения ванны для расконсервации.
Таблица 7.1 - Расчёт суммарной трудоёмкости расконсервации деталей.
Наименование операции |
Нормативная трудоёмкость операции, чел.-ч |
Кол-во комбайнов прошедших досборку, шт. |
Суммарная трудоёмкость, чел.-ч |
||
до |
после |
всего |
до |
после |
|
Расконсервация деталей |
2,11 |
1,67 |
125 |
263,75 |
208,75 |
Затраты на расконсервацию до внедрения ванны для расконсервации деталей находим по формуле (7.9)
СДО=Т*Ср, (7.9)
где Т - суммарная трудоёмкость до внедрения ванны для расконсервации деталей, чел.-ч
СР - оплата труда за расконсервацию деталей, СР=154 руб. Подставляем значения в формулу (7.9) и получаем
Сдо=263,75* 154=40617,5 руб.
Затраты на расконсервацию после внедрения ванны для расконсервации деталей находим по формуле (7.10)
Спосле= Т *Ср
где Т - суммарная трудоёмкость после внедрения ванны для расконсервации деталей, чел.-ч
Подставляем значения в формулу (7.10) и получаем
Спосле=208,75*154=32147,5 руб.
Годовой экономический эффект рассчитываем по формуле (7.11)
Эг=Сдо-Спосле (7.11)
Подставляем значения в формулу (7.11) и получаем
Эг=40617,5-32147,5=8470 руб.
Срок окупаемости капитальных вложений определим по формуле (7.12)
Ток=К/Эг (7.12)
Подставляем значения в формулу (7.12) и получаем
Ток=4825/8470=0,6 года
Заключение
Результаты выполнения дипломного проекта заключаются в следующем:
- Произведён анализ производственной деятельности ОАО «Б-Истокское РТПС».
- Разработаны мероприятия по организации досборки, регулировке и обкатке комбайнов семейства «Енисей». Рассчитан объём работ по досборке комбайнов, необходимое число производственных рабочих, внесены изменения в типовой технологический процесс по проведению досборки, регулировки и обкатки комбайнов.
- Разработана конструкция ванны для расконсервации деталей, которая необходима при выполнении работ по досборке комбайнов. Она позволит сократить время на проведение данной операции и повысит культуру труда.
- В дипломном проекте произведён анализ и разработаны мероприятия по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности на производстве и в чрезвычайных ситуациях, разработана инструкция по работе с ванной для расконсервации. Рассмотрены вопросы по охране окружающей среды.
- Дана технико-экономическая оценка разработанных мероприятий и внедрения ванны для расконсервации деталей в производственный процесс досборки комбайнов. Годовой экономический эффект составил 8470 рублей. Срок окупаемости 0,6 года.
Участок антикоррозионной обработки легковых автомобилей с конструированием опрокидывателя
Код: 01.01.06.02.67Чертежи (в программе Компас и AvtoCAD)12 листов
Проектирование участка ремонта и обслуживания подвижного состава с конструированием устройства для демонтажа и транспортировки агрегатов
Код: 01.01.06.02.66Чертежи (в программе Компас)11 листов
Проект поста диагностирования КПП и заднего моста тракторов с разработкой диагностического стенда
Код: 01.01.06.02.65Чертежи (в программе Компас и Автокад) 11
Совершенствование процесса антикоррозионной защиты кузовов с разработкой установки для раздачи консервационных материалов и антикоррозионных покрытий
Код: 01.01.06.02.49Чертежи (в программе Компас) 7 листов
Диагностика подвески грузового автомобиля с разработкой стенда для проверки стоек и амортизаторов
Код: 01.01.06.02.51Чертежи (в программе Компас) 9 листов
Совершенствование технологии ремонта распределительных валов двигателей ЯМЗ с разработкой плазменной установки
Код: 01.01.06.02.52Чертежи (в программе Компас) 13 листов